A Copa Feevale, principal campeonato de futsal infantil envolvendo os Vales dos Sinos e Paranhana, teve na última segunda-feira (16), o encerramento da 11ª edição. No Salão de Atos do Campus II da Universidade Feevale ocorreu a Cerimônia de Premiação da competição. A noite de gala da competição premiou além das quatro melhores equipes de cada categoria, as equipes mais disciplinadas e os atletas destaques da competição. Ao todo, 29 premiações diferentes foram entregues.
As equipes da Aleefa/Radan Esportes (São Leopoldo) na Sub-11 e Sub-13, e a UJR/Feevale/Banrosul (Novo Hamburgo) na Sub-15 receberam os troféus e medalhas de primeiro lugar, voltando a soltar o grito de ‘ é campeão’. Também foram premiados com troféus e medalhas, os vice-campeões, terceiros e quartos colocados.
Os profissionais homenageados desta 11ª Copa Feevale foram Jeferson Diego Dieter (AGPF) e Eduardo Keller (CFE Kitalento/Esportes em Ação). As três equipes mais disciplinadas do campeonato foram, nas três categorias, as CFE Kitalento/Esportes em Ação.
Os números da competição
Participaram da 11ª Copa Feevale 33 equipes, divididas nas categorias Sub-11, Sub-13 e Sub-15, representando 11 entidades das cidades de Campo Bom, Estância Velha, Ivoti, Novo Hamburgo, São Leopoldo, Rolante, Riozinho e Sapucaia do Sul. A competição que durou oito meses teve o envolvimento direto de 589 atletas, 1417 gols marcados em 204 jogos.
Premiação:
Campeões:
Sub-11 - Aleefa/Radan Esportes;
Sub-13 - Aleefa/Radan Esportes;
Sub-15 - UJR/Feevale/Banrisul;
Vice-campeões
Sub-11 - Prefeitura Municipal de Sapucaia do Sul;
Sub-13 - Chute Certo;
Campeões:
Sub-11 - Aleefa/Radan Esportes;
Sub-13 - Aleefa/Radan Esportes;
Sub-15 - UJR/Feevale/Banrisul;
Vice-campeões
Sub-11 - Prefeitura Municipal de Sapucaia do Sul;
Sub-13 - Chute Certo;
Sub-15 - Prefeitura Municipal de Sapucaia do Sul;
4º Colocados
3º Colocados
Sub-11 - Chute Certo;
Sub-13 - Prefeitura Municipal de Sapucaia do Sul;
Sub-15 - CFE Kitalento/Esportes em Ação;
Sub-11 - Chute Certo;
Sub-13 - Prefeitura Municipal de Sapucaia do Sul;
Sub-15 - CFE Kitalento/Esportes em Ação;
4º Colocados
Sub-11 - CFE Kitalento/Esportes em Ação;
Sub-13 - CFE Kitalento/Esportes em Ação;
Sub-15 - Chute Certo.
Sub-13 - CFE Kitalento/Esportes em Ação;
Sub-15 - Chute Certo.
Atletas Destaques:
Sub-11
Andrei Torres Barbosa (Chute Certo);
Bruno Fontoura Cheron (Aleefa/Radan Esportes);
Edio Fassbinder Junior (CFE Kitalento/Esportes em Ação);
Edio Fassbinder Junior (CFE Kitalento/Esportes em Ação);
Cristian Mancia da Silva (Prefeitura de Sapucaia do Sapucaia do Sul).
Sub-13
Guilherme Pohlmann da Silva (Chute Certo);
Lucas Cambruzzi Castanho (Escola Desportiva Rolante);
Luciano José de Mello (Aleefa/Radan Esportes);
Cauã Krauspenhar (CFE Kitalento/Esportes em Ação).
Lucas Cambruzzi Castanho (Escola Desportiva Rolante);
Luciano José de Mello (Aleefa/Radan Esportes);
Cauã Krauspenhar (CFE Kitalento/Esportes em Ação).
Sub-15
Helisson Alfonso Pedretti (UJR/Feevale/Banrisul);
Bruno de Matos Vaz (CFE Kitalento/Esportes em Ação);
Everton Ferreira Barcelos (Prefeitura de Sapucaia do Sapucaia do Sul);
Matheus Wellington da Silva Abreu (Futsal Social).
Helisson Alfonso Pedretti (UJR/Feevale/Banrisul);
Bruno de Matos Vaz (CFE Kitalento/Esportes em Ação);
Everton Ferreira Barcelos (Prefeitura de Sapucaia do Sapucaia do Sul);
Matheus Wellington da Silva Abreu (Futsal Social).
Créditos Fotos: Ana Knevitz/Universidade Feevale